Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1887
За 24 часа:
66

Может ли дочь отвечать по кредитам отца?

№ 25375
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мне 37 лет, имею несовершеннолетнюю дочь и отдельно проживающего отца-алкоголика. Отец оформил дарственную на свою квартиру на мою дочь с правом пожизненного проживания, его паспорт одиться у меня, т.к. я боюсь, что он наберет кредитов. Если я отдам ему паспорт и он возьмет кредит и не будет его платить, могут ли повесить его на меня?
Оксана
Оксана
Другой регион
Здравствуйте, если он возьмет кредит, соответственно при неуплате отвечает только он, а также его поручители, если таковые есть. При этом взыскание после судебного решения в рамках исполнительного производства может быть обращено на его имущество. Но, поскольку, по договору дарения свои права собственника по квартире ваш отец передал внучке, то и она не может являться объектом взыскания. Но, учтите следующий момент, судебные приставы-исполнители имеют право прийти по месту регистрации должника и описать имущество за исключением перечня, указанного в ст. 446 ГПК РФ. Соответственно, если в квартире одятся ваши вещи и вещи дочери, то они могут быть изъяты для последующей реализации. В этом случае придется обжаловать действия сотрудников ССП, приводя доказательства того, что вещи принадлежат именно вам (чеки, квитанции, договоры купли-продажи).
Отмечу, что ответственность о которой вы говорите, может быть предусмотрено только в одном случае, если вы принимаете наследство за наследодателем, поскольку в этом случае вы принимаете не только имущество, но и долги, следовательно кредиторы обратились именно к вам за удовлетворением требований. А вот касательно удержания вами паспорта гражданина РФ, как вы понимаете, ваши действия неправомерны и отец вполне может обратиться в полицию.





Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-09-2015 11:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.