Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10258
За месяц:
1877
За 24 часа:
73

Оформление и продажа недвижимости, полученной по завещанию

№ 25326
Здравствуйте. Моя тетя получила по завещанию в 1984 г. зем.участок и 1/2 дома в деревне Лен. области. Участок не был оформлен в собственность, налог на него оплачивала.Вторая половина дома , оформленная на родственницу, кот. умерла в 2005г.и с тех пор часть дома никому не принадлежит.Как оформить зем. участок в собственность? Имеет ли право в последствии продать его, если участвовала в приватизации? И продать свою половину дома, если другая половина после сиерти собственника никому не принадлежит?
Надежда.
Надежда.
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если наследство не принято, в данном случае нужно обращаться в суд с иском о фактическом принятии – 1153 ГК РФ, поскольку наследник нес бремя содержания и сохранения имущества ( уплата налогов, коммунальных услуг), затем с решением суда, к нотариусу, он должен выдать свидетельство о праве на наследство. Если же наследник принял дом, то земельный участок автоматически считается принятым на основании ст. 1152 ГК РФ и, соответственно со свидетельством о праве на наследство необходимо обращаться в Росреестр для регистрации права собственности.
Естественно она имеет право продать его, имея свидетельство о праве собственности, поскольку положения о приватизации в данном случае не подлежат применению. Также она может продать свою половину дома, но изначально нужно узнать правовое положение второй части дома. Для этого вы можете сделать запрос в ЕГРП на конкретную недвижимость, действительно ли она является выморочным имуществом или у нее есть собственники. Поскольку в этом случае их нужно будет уведомлять с учетом их права преимущественной покупки.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-09-2015 07:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.