Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Можно ли взять кредит в банке, перед которым ранее не исполнил обязательста

№ 25325
добрый день! ночь... В 2011 году брал кредит, не выплатил, одолевали коллекторы какое-то время. Когда смог выплачивать сходил в банк и сказал, что могу платить, на что мне ответили и дали справку с печатью, что у меня задолженностей перед банком нет. Коллекторам платить не стал, отстали. Теперь хочу попробовать обратиться в этот же банк за кредитом. Остались логины и пароли от личного кабинета в банке. Не смогут ли с меня потребовать возврат того кредита с процентами за 4 года?
артем
артем
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, насколько я понимаю, ваша задолженность была продана коллекторскому агентству, т.е была произведена уступка требований по договору цессии. Соответственно банк у вас ничего не может потребовать, поскольку больше не является кредитором по данному обязательству. Также отмечу, что общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ, составляет 3 года и исчисляется в вашем случае, когда вами была допущена просрочка, т.е., если он истек, то при обращении кредиторов в суд, вам будет необходимо заявить о необходимости применения сроков давности и в исковых требованиях будет отказано.
Но, вот вероятность предоставления вам нового займа, довольно низкая, поскольку данные в Бюро кредитных историй о предоставленных вам ранее кредитах и о том, насколько вы добросовестно исполняли свои обязательства, хранятся на протяжении пятнадцати лет с даты внесения последних изменений в нее.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-09-2015 07:11
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.