Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1857
За 24 часа:
52

Исключение учредителя из состава НКО

№ 25324
В 2012 году я основала НКО " Хрустальное Сердце". На данный момент я уволилась, все оформили в минюсте, я вышла из членов учредителей. Но как оказалась осталась запись в ЕГРЮЛ о том, что я являюсь учредителем НКО. Если ли какой закон на который я могу сослаться на новой работе, посему я осталась в реестре? Напишите мне, пожалуйста, на почту, доя предъявления работодателю. Спасибо. С уважением. Марина
Марина Лесницкая
Марина Лесницкая
Москва и Московская область
Здравствуйте, не смотря на то, что вы вышли из членов учредителей, запись о том, что вы учредитель останется в ЕГРЮЛ. Конкретного положения на эту тему нет, но это следует из ФЗ «О некоммерческих организациях», в соответствии с которым учредители НКО существует лишь на момент создания и их данные представляются только при процедуре госрегистрации, а при внесении изменений в ЕГРЮЛ сведения об учредителях в дальнейшем не предоставляются.
Действующий ФЗ «О некоммерческих организациях» не предусматривает возможности изменения состава учредителей, поскольку учредители – это лица, создавшие его, следовательно, они отражаются в истории существования НКО от момента создания до ликвидации общества. И это действующая позиция регистрирующий органов, попробуйте сделать им письменный запрос по этому поводу, в том числе и на официальном сайте, чтобы ответ в дальнейшем предоставить работодателю.
Единственное исключение предусмотрено с 01.01.14 г. для Автономных некоммерческих организаций, что следует из ст. 123.24 ГК РФ, поскольку деятельность организации не направлена на извлечение прибыли. Поэтому, если учрежденное вами общество относится к АНО, тогда внести изменения можно на основании заявления по форме P 14001 и протокола общего собрания, регистрация изменений занимает около месяца.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-09-2015 06:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.