Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1895
За 24 часа:
71

Как выкупить свой долг у банка?

№ 25285
Здравствуйте. Я узнала, что свой долг у банка можно выкупить? Где можно найти такое юр. лицо?
Елена.
Елена.
Москва и Московская область
Добрый день, действительно такая возможность существует, более того, практика предложения банками заемщикам выкупить свой долг возрастает, но, это не обязанность банка, он может и не согласится продавать ваш долг. Т.е. коллекторские агентства, как правило, не выкупают один или какой-то определенный долг, а делают это «оптом» по 50 -100 штук. Если банк пойдет вам навстречу или же самостоятельно выйдет с таким предложением о выкупе долга, в качестве покупателя могут выступать ваши родственники, знакомые, т.е. это не обязательно должно быть юридическое лицо. Кроме того, вы можете обратиться с аналогичной просьбой в антиколлекторской агентство или же к юристу в вашем городе, который подберет соответствующие предоложения. На практике стоимость выкупа долга не включает суммы пеней, штрафов и процентов, а также составляет меньше половины от суммы взятого займа (20-30%). Далее, по договору переуступки прав требования – ст. 382 ГК РФ, ваши кредитные обязанности перед банком будут сняты. Лицо, которое выкупит ваш долг может, например, продать его вам за символическую сумму или же ь на основании ст. 415 ГК РФ.
Обычно банки соглашаются продавать долги, которые не обеспечены залогом, по которым не вносились платежи более полугода, отсутствуют поручители, приближаются сроки исковой давности по требованиям.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-08-2015 12:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.