Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1883
За 24 часа:
53

Преимущественное право покупки доли в квартире

№ 25226
Здравствуйте! Моя совершеннолетняя дочь прописана в квартире мужа. Квартира в собственности в равных долях. На данный момент отец препятствует проживанию дочери в квартире. Встает вопрос о разделе собственности. Что следует предпринять в данной ситуации?
Ирина Александровна
Ирина Александровна
Москва и Московская область
Здравствуйте, насколько я поняла, квартира (собственность) уже разделена между вами и бывшем мужем в равных долях – по ½ при расторжении брака. Наверное, вы имеете ввиду, процедуру отчуждения доли в указанной квартире. Для этого нужно соблюсти право преимущественной покупки доли – ст. 250 ГК РФ. Вы, как собственник, должны письменно уведомить бывшего мужа (второго собственника) о своем намерении продать квартиру. Уведомление должно содержать стоимость, по которой вы намереваетесь продать квартиру, при этом не стоит ее завышать, иначе в дальнейшем второй собственник сможет оспорить сделку. Далее необходимо отсчитать срок в 1 месяц, если второй собственник представит отказ или не отреагирует на уведомление, вы имеете право продать долю иному лицу. Или же есть вероятность, что он согласится и выкупит вторую часть квартиры. Указанное правило действует не только по договору купли- продажи, но и при передачи квартиры по договору мены.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-08-2015 19:05
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.