Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1878
За 24 часа:
69

Ограничение гражданина судом в дееспособности

№ 25087
Добрый день! Будем признательны за совет. Собственник муж, оформил до брака, до рождения сына. На данный момент опустился, пъет, совместно жить нет сил. Я, жена, хочу уехать к сестре в другой регион. Сын уйдет на съемную квартиру. Какой есть вариант наложить обременеие на квартиру? Очень не хочется потерять квартиру. Уйдем с глаз долой, мигом налетят охотники. Дарение, завещание (на сына) делать не будет, (каждый день пъет до отключки сознания.) Спасибо огромное.
Валентина
Валентина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, квартира приобретена вашим мужем в период до брака, т.е. является исключительно его собственностью, соответственно вы не имеете право на долю при разделе, а равно, как и на осуществление иных действий.
В данном случае, полагаю, вы можете обратиться с заявлением в суд, руководствуясь ст. 30 ГК РФ, об ограничении вашего мужа в дееспособности в связи с систематическим употреблением алкоголя, что пагубно сказывается на материальном положении вашей семьи. Рассматривается в порядке особого производства, подается по месту жительства мужа. Вы можете быть назначены попечителем по решению органа опеки и попечительства, а соответственно без вашего согласия муж не сможет распоряжаться своим имуществом. В противном случае подобная сделка будет признана недействительной. Кстати, такое заявление может подать и сын. Однако, в этом случае, вам нужно будет проживать совместно с мужем на основании ст. 36 ГК РФ, заботиться о нем, представлять его интересы в различных инстанциях.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-08-2015 23:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.