Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1885
За 24 часа:
72

Кредит для \"друга\"

№ 25074
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Мною был взят кредит знакомому. Который пообещал оплачивать ежемесячные платежи. Оставив при этом расписку с паспортом данными и датой возврата денежных средств материально не заверенную. На сегодняшний день у меня просрочка. Знакомый не выходит на связь. Отказывается платить. Подскажите что делать дальше?
Любовь
Любовь
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, поскольку кредит брали вы, то выплачивать его придется вам, ведь именно вы являетесь должником по договору, каким-либо образом привлечь знакомого не удастся. Это всегда необходимо учитывать при оформлении кредита на другого гражданина. Однако ваш случай является относительно благоприятным, поскольку у вас есть расписка, на основании которой вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по месту проживания ответчика (знакомого). Поскольку в расписке указана дата возврата за каждый день просрочки вы можете требовать уплату процентов в соответствии со ст. 811 ГК РФ, размер которых установлен п.1 ст. 395 ГК РФ. А также, естественно, процентов за пользование денежными средствами, которые установлены вашим договором и указаны в расписке. Если, конечно, вы не условились о беспроцентном займе.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-08-2015 21:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.