Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13054
За месяц:
1913
За 24 часа:
41

Можно ли получить страховое возмещение по КАСКО без справки о ДТП

№ 25042
Каско в компании Эрго-Русь.
17 июля в спб был потоп на севере города. Наш автомобиль двигался по проезжей части, залитой водой. Внезапно заглох и больше не заводился. Вызвали эвакуатор и он отвез машину к оф. дилеру. Пару дней выясняли причину поломки - оказалось гидроудар двигателя. Обратились в страховую. Нас попросили получить справку из гидрометцентра. Получили и отвезли в страховую. В справке указано, что это было опасное стихийное явление. Сейчас пришел ответ из страховой - отказано, т.к. нет справки из полиции.
Мы не обращались в полицию, т.к. не знали в чем причина поломки автомобиля, а как обычно в случае неисправности отвезли машину на эвакуаторе в сервис.
Что нам сейчас делать?
Илья
Илья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Илья.
Если вы не согласны с решением ваше страховой компании в части отказа в страховом возмещении вы имеете полное право обжаловать данное решение в судебном порядке. В качестве доказательств вам потребуется, кроме уже имеющейся у вас справки с Гидрометеорологического центра, получить от службы эвакуации справку о том с какого именно места и куда был эвакуирован ваш автомобиль, так же запросите из ГИБДД сведения о затоплении дорожного полотна в день происшествия. Имеется огромный массив судебной практики устанавливающий, что столкновение автомобиля с лужей (водной преградой) на дороге общего пользования является дорожно-транспортным происшествием. Соответственно вы обязаны были вызвать на место пришествия наряд ДПС для оформления справки о ДТП. Тот факт, что вы не выполнили данное требование, действительно может послужить как основанием отказа в выплате страхового возмещения, так и являться причиной проигрыша дела в суде. Соответственно я рекомендую вам обратиться в удобную вам, по своему месту расположения, юридическую консультацию, так как для того, чтобы оценить перспективы дела в суде нужно внимательно изучить договор страхования, на предмет наличия в нем пунктов позволяющих рассчитывать на благоприятный исход дела, и других документов имеющихся в вашем распоряжении для того, чтобы юрист смог дать вам однозначный ответ есть ли у вас право требовать выплаты в судебном порядке или его нет.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-08-2015 12:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас