Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Компенсация ущерба причененного ребенком

№ 25028
нам вернули украденный телефон через полицию , но телефон был намеренно испорчен несовершеннолетним подростком у которого был найден телефон. куда обратиться , чтобы вернули компенсацию за испорченный телефон? В полиции подросток несколько раз менял свои показания , то нашел в кустах . потом поменял его на велосипед . Следователь сказал , что он не может быть привлечен к уголовной ответственности , за недостижении возраста
Елена Пркофьевна
Елена Пркофьевна
Другой регион
Здравствуйте Елена Прокофьевна.
Действительно, о большинству статей Уголовного Кодекса Российской Федерации привлечь к ответственности несовершеннолетнего ребенка невозможно в силу наличия ограничений по возрасту, однако это совершенно не отменяет обязанности попечителей или опекунов нести материальную ответственность за причиненный их чадом материальный ущерб. В случае если полиция установила, что факт кражи телефона и приведение его в состояние непригодности к дальнейшему использованию взаимосвязаны, а виновником является именно этот несовершеннолетний ребенок, самым правильным вашим действием будет обратиться в суд к его родителем с исковым заявлением о взыскании материального ущерба в размере стоимости ремонтных работ, а в случае если телефон не пригоден к восстановлению взыскания стоимости самого телефона. Суд удовлетворит такой иск при наличии доказательств вины ребенка в причинении повреждений телефону, причем, нужно понимать, что ваше мнение не подтвержденное какими-либо доказательствами, постановлением полиции или свидетелями например, не может служить основанием для иска, так как в соответствии с положениями статьи 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации именно вам нужно будет доказать, что виновником в причинении ущерба является несовершеннолетний ребенок, и если вы эту обязанность не исполните, или представите суду доказательства не отвечающие требованиям допустимости и относимости, суд откажет в удовлетворении исковых требований. Но в таком случае, самым неприятным моментом будет то, что в силу требований того же процессуального кодекса вы еще и обязаны будите компенсировать победившей стороне их расходы понесенные ими на оплату услуг их представителя в суде, если конечно таковой будет участвовать в деле. Поэтому к подаче искового заявления в суд нужно относиться со всей серьезностью, правильно оценивать объем доказательств который у вас имеется и перспективу дела, а сделать это может только профессиональный, опытный юрист. Соответственно затевать судебный спор без личной консультации в ходе которой, юрист сможет прочитать все документы которые у вас есть, оценить все доказательства которые вы сможете представить в суд, и даст рекомендации по ведению дела, все же не стоит.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-08-2015 08:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.