Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10220
За месяц:
1839
За 24 часа:
41

Ущерб деловой репутации

№ 24929
День добрый! Пожалуйста, разъясните ситуацию. Коллега по работе обвинил меня в воровстве клиентской базы. У меня есть подтверждение, что этих клиентов я вела ранее. Работа - менеджер, работа с клиентам, заключение договоров. Обвинение было озвучено в присутствии начальника, зам. начальника и коллег. Является ли это оскорблением личности? Могу ли я подать иск на возмещение моральной компенсации. Спасибо!
Любовь Александровна
Любовь Александровна
Москва и Московская область
Здравствуйте, в данном случае, вам необходимо руководствоваться ст. 152 ГК РФ, регламентирующей порядок защиты чести и достоинства репутации. Т.е. вы можете обратиться в суд с требованием об опровержении указанных сведений (осуществляется тем же способом, которым и осуществлялось распространение), возмещении морального вреда и понесенных убытков – п. 9 указанной статьи. Моральный вред вы определяете самостоятельно, руководствуясь личными представлениями об его размере, суд же имеет право удовлетворить ваши требования в полной мере или снизить сумму. Касательно убытков – это может быть реальный ущерб, т.е., например, вы потеряли клиентов, лишились должности и т.д. в результате распространения таких сведений.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-08-2015 11:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.