Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1902
За 24 часа:
75

Расторжение договора аренды при непередачи имущества, установленного договором

№ 24870
Моя фирма заключила договор аренды с строящимся торговым центром(ТЦ), мы заплатили обеспечительный за первый месяц. Согласно одному из пунктов, если ТЦ совершит просрочку с предоставлением площади в течении 6 месяцев, то ТЦ обязан вернуть обеспечительный платеж. Они нарушили этот пункт договора. Дело в том, что в договоре нет пункта, где оговаривается в течении какого времени они вернут деньги. На какой закон ссылаться в письме о расторжении договора, и в течении какого времени они обязаны вернуть деньги? Большое спасибо.
Андрей
Андрей
Москва и Московская область
Здравствуйте, в претензии вам необходимо руководствоваться п.1 ст. 620 ГК РФ, который регламентирует, арендатор может требовать расторжение договора в одностороннем порядке при не предоставлении арендодателем имущества в пользование арендатору. А также п.1 ст. 450 ГК РФ, устанавливающей возможность расторжения договора по требованию одной стороны при существенном нарушении договора контрагентом. Требовать не только возврата обеспечительного взноса, но и возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательств, прописанных в договоре аренды.
При неисполнении вашего требования в разумный срок, вы имеете право требовать процент за пользование вашими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, если иной порядок не предусмотрен ваши договором. Касательно срока исполнения обязательства, поскольку в договоре он не прописан вы можете самостоятельно установить срок, исходя из требований разумности. Полагаю, что в данном случае можно установить срок 7 дней, однако, учитывайте разумность срока, если будете направлять претензию по почте. При отказе или неполучении ответа, обращайтесь в суд, можете добавить требование о возмещении морального вреда. Отмечу, что процент за пользование денежными средствами будет начислять вплоть до вынесения решения.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-08-2015 22:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.