Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Возмещение ущерба владельцем ТС

№ 24817
Здравствуйте, такой случай. Попала в ДТП, виновник ДТП скрыслся, но потом машину виновника нашли. Но лицо, на корое зарегистрировано ТС уверяет, что за рулём его не было и ему неизвестно кто был за рулем. Сотрудники ГАИ говорят, что доказательств никаких и по этому дело об административном правонарушении закрывается, что в таком случае делать?
Полина
Полина
Другой регион
Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба непосредственно к собственнику транспортного средства. Поскольку на основании ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, которым в вашем случае является автомобиль, несет его собственник. Поскольку его данные вы знаете, направляйте заявление по его месту жительства. В этом случае в суде владелец ТС должен будет доказать, что автомобиль выбыл из его обладания в следствие противоправных действий третьих лиц (например, должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ), если он этого сделать не сможет, вред возмещать именно ему. Таким образом, не вам нужно будет доказывать его вину, а он должен будет привести убедительные доказательства, поскольку, как я понимаю, речи об угоне не идет, владельца автомобиля обяжут возместить ущерб.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-08-2015 19:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.