Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Наследование по завещанию

№ 24759
Бывший муж оставил завещание на меня (я пенсионерка) и мою дочь на его долю в квартире. Завещание написано в 2000 г. На эту долю в квартире еще претендует мать умершего, пенсионерка и гражданская жена умершего. Как будут распределяться доли? Мать проживает в этой квартире, гражданская жена нет. У него есть еще брат родной, которому недавно (уже после смерти) исполнилось 60 лет.
Надежда
Надежда
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, поскольку есть завещание наследодателя распределение наследства будет осуществляться в соответствии с ним, правила, определяемые при наследовании по закону, касающиеся очередности наследников не действуют. Т.е. наследство получите только вы и ваша дочь – наследники по завещанию.
Для сведения. Если бы завещания не было, то наследниками первой очереди были вы, как жена, его дочь и его мать, наследство было бы поделено между вами в равных долях. Гражданская жена не имеет никаких прав на наследство, брат мог бы претендовать только в том случае, если бы не было бы наследников первой очереди. Но, в вашем случае есть завещание, поэтому все это не актуально, наследники только вы и дочь. Есть единственное исключение, так ст. 1149 ГК РФ определяется право на обязательную долю в наследстве. Например, если нетрудоспособная мать наследодателя одилась на его иждивение, она имеет право претендовать на долю не менее половины той, которая была бы ей положена при отсутствии завещания, а именно, на 1/6 от общего имущества в данном случае. В этом случае мать вашего мужа может подать исковое заявление в суд с требованием предоставить ей долю в наследстве. Кстати, поскольку она зарегистрирована в квартире, право пользование ею за нею сохранится.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-08-2015 20:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.