Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
59

Договор дарения с сохранением права дарителя владеть и пользоваться квартирой

№ 24738
Здравствуйте. Я пенсионерка-ветеран труда, хочу оформить договор дарения квартиры на сына. Потеряю ли я льготы по оплате услуг ЖКХ, налоге на недвижимость, право на проживание в квартире после оформления договора дарения? Или мои льготы сохраняются, а с сына будет взиматься налог на недвижимость и оплата услуг ЖКХ? Вопрос моего проживания в квартире можно оговорить при заключении договора?
Нина
Нина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, обязанность по уплате налогов на недвижимость лежит на собственнике, а, следовательно, вашему сыну, к которому право собственности перейдет по договору дарения, нужно будет делать соответствующие взносы, при этом ваша льгота действовать уже не будет. Плата за жилое помещение и ЖКУ также входит в обязанности собственника, однако поскольку вы будете зарегистрирована в квартире, сохраните право пользование ею, следовательно, и льгота у вас сохранится. Но, как и раньше, ЖКУ только на вас, содержание и ремонт на вас и членов вашей семьи, подробнее вы можете уточнить в отделение УСЗН по вашему району.
Касательно вашего проживания на законных основаниях в квартире, рекомендую составить договор дарения под условием. Т.е в договоре необходимо прописать ваше право пожизненного владения и пользования недвижимостью. Ваш сын (одаряемый) обязуется предоставить вам указанное право (проживать и быть зарегистрированной). Возможность включения в договор дарения такого условия установлена ст. 421 (право на заключение договора, содержащего условий различных договоров «смешанный»), ст. 422 (определение условий договора по соглашению сторон).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-08-2015 22:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.