Вопрос:

Нужно подтвердить факт проживания по адресу, для приватизации. В Администрации сказали, что для приватизации требуется установить факт проживания (у меня отсутствует прописка с 26.05.2000 г. по 13.08.2003г на жилплощадь которую я хочу приватизировать) в другом месте в суде. В том месте я проживал с бывшей гражданской женой. И я не могу найти образец заявления в суд. Есть только образцы подтверждения гражданства РФ?

Ответ:

Действительно, такие заявления не очень часто встречаются в судебной практике, однако нечем не отличаются от тех образцов заявлений по которым устанавливают факт проживания необходимый для подтверждения гражданства Российской Федерации. По сути, это одно и тоже заявление об установлении юридически значимого факта, то есть факта, который в силу закона влияет на возникновения какого-либо права.

В вашем случае вам необходимо просить суд установить факт вашего проживания с 26.05.2000 года по 13.08.2003 года в жилом помещении к приватизации которого вы имеете интерес, в обоснование требований вам нужно указать, что установление такого факта необходимо для подтверждения права участия в приватизации спорного жилого помещения.

То есть, вы переделываете образец заявления по установлению факта проживания на территории Российской Федерации для подтверждения гражданства в свой вариант. Если у вас не хватает юридических знаний для составления такого заявления, вы можете обратиться в юридическую консультацию в своем городе, где вам помогут быстро и качественно подготовить заявление и приложения к нему в обоснование заявляемых требований.

Также вам стоит заранее определиться какие именно доказательства вы будите предоставлять в судебном заседании и указать их наличие в заявлении об установлении юридически значимого факта до его подачи. Если у вас есть какие-либо письменные доказательства, которые отвечают предъявляемым к ним гражданским процессуальным законодательствам по относимости и допустимости, приложите копии этих документов к заявлению в суд при его подаче.

Это может существенно сократить время судопроизводства в последующем, и позволит вам гораздо быстрее получить на руки вступившее в законную силу решение суда.