Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1880
За 24 часа:
63

По какому адресу направлять предложение о преимущественном праве покупки, если адресат неизвестен?

№ 24588
Добрый день. Собираюсь продать 1/2 доли земельного участка. Продавец должен предложить приобретение данной доли второму владельцу (преимущественное право приобретения). Но у Продавца нет информации по второму владельцу (ни адреса, ни телефона). Каким образом можно направить информацию о продаже второму владельцу?
И второй вопрос. Из документов у продавца только свидетельство о праве на наследство по завещанию. До оформления свидетельства о праве на землю возможно ли направлять предложение второму владельцу? Или необходимо сначала получить свидетельство на землю. а уже затем направлять предложение о преимущественном приобретении второму владельцу?
8-926-365-02-47 Наталья
8-926-365-02-47 Наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, начну со второй части вопроса, в соответствии со ст. 25 ГК РФ, предложение о преимущественном праве на покупку отправляется при продаже доли. Т.е. в этом предложении вы должны указать стоимость доли, которую вы назначаете постороннему приобретателю и которое далее будет фигурировать в договоре купли-продажи. На данный момент, поскольку вы не оформили права собственности, вы не имеете право распоряжаться наследством, а, следовательно, и продавать его. Таким образом, у вас нет полномочий на отправку данного предложения о покупке доли участка, владельцем которого вы еще не стали.
Касательно, вопроса об адресе, вы можете направить заказное письмо с уведомлением по последнему известному вам месту жительства адресата. Если и это вам неизвестно, то по месту нахождения общего недвижимого имущества. При этом, если даже письмо возвратилось по истечению срока хранения, собственник считается надлежаще уведомленным о продаже доли в рамках статьи 250 ГК РФ. В любом случае, не получив отказа, а равно и согласия на ваше предложение, вы получаете право беспрепятственно продать участок посторонним лицам. Отмечу, что при изменении вами цены на продаваемый участок, вам каждый раз будет необходимо уведомлять собственника второй доли.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-08-2015 13:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.