Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12872
За месяц:
2241
За 24 часа:
47

Выплата стоимости доли участнику ООО при выходе

№ 24543
Добрый день! Могу ли я задать Вам вопрос?
Из ООО выходит один учредитель (всего их 2), все учредительные и регистрационные документы в Налоговой оформлены. Остается вопрос с выплатой доли в уставном капитале. Может ли ООО выплатить только номинальную часть? Облагается ли она НДФЛ? И если да, то по какой ставке? С какой формулировкой в Платежном поручении оформляется выплата доли в уставном капитале при выходе одного из учредителей?
Олеся
Олеся
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Олеся.
Действующим в Российской Федерации законодательством в части регулирующей деятельность обществ с ограниченной ответственностью не предусмотрено право общества выплатить номинальную стоимость доли. Это обосновывается тем, что закон напрямую требует об организаций выплаты выходящему участнику "действительной стоимости" его доли. При этом важным моментом является тот факт, что выплате подлежит только полностью оплаченная доля в уставном капитале, или частично оплаченная доля в уставном капитале пропорционально ее оплате. Действительная стоимость доли в рублевом эквиваленте в соответствии с утвержденными правилами определяется исходя из данных годовой отчетности за год предшествующий подаче заявления о выходе участника и рыночной стоимости объектов недвижимости находящихся в собственности юридического лица. Думаю, также стоит отметить, что законодательством предусмотрен и вариант того, что предприятие и покинувший его участник могут договориться и о выплате стоимости доли путем передачи последнему какого-либо имущества
С выплачиваемой действительной стоимости доли в обязательном порядке подлежит удержанию налог на доходы физических лиц в размере 13%. При этом в случаях, когда такая выплата производится по решению арбитражного суда, Общество с ограниченной ответственностью - должник, не имеет права удерживать с вышедшего участника налоги, это напрямую вытекает из требований процессуального законодательства. Конечно законодательство в свою очередь, не освобождает самого участника от обязанности самостоятельно задекларировать такой доход и оплатить с него налог, но при этом, решение суда, зачастую используется как схема для ухода от оплаты налогов при выходе из общества.
При оформлении выплаты в бухгалтерской документации и платежных поручениях в качестве основания для совершения платежа в пользу бывшего участника общества обычно указывается текст имеющий ссылки на протокол общего собрания или решение единственного участника общества, а также заявление о выходе поданное получателем компенсации.
Если вышедший участник и общество не могут прийти к общему знаменателю относительно действительной стоимости его доли, имеет смысл обратиться к независимому эксперту перед которым и поставить вопрос установления такой цены. Конечно стоимость такой экспертизы не малая, но с учетом перспективы заявления недовольным участником иска, и необходимостью платить за нее в последующем уже в рамках судебного процесса, это можно считать
Стоит также отметить, что споры по определению суммы подлежащей к выплате давно уже образовали устойчивую судебную практику в арбитражных судах по всей России, и в случае наличия неясностей в толковании закона, бухгалтер, участники общества, и руководитель постоянно действующего исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью должны руководствоваться разъяснениями данными судами по аналогичным вопросам, в том числе Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как судебная практика в линии арбитража носит характер единообразной и решение по вашему вопросу будет принято аналогичное. Соответственно нет смысла изобретать велосипед и стоит прочитать методические рекомендации или обратиться к юридическим консультациям специализирующимся на проведении регистрационных действий с юридическими лицами для получения квалифицированных разъяснений и подготовки грамотных документов, во избежание возникновения бесперспективных, но очень дорогостоящих судебных процессов в последующем.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-08-2015 17:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас