Вопрос:

Моя сестра недавно получила инвалидность 1-й группы — после перенесённого заболевания. У неё есть два непогашенных кредита — в разных банках. Возможно ли не выплачивать ей эти кредиты, из-за потери трудоспособности? договора с банками нет на руках. Куда нужно обратиться, чтобы решить этот вопрос? Какие законы его регулируют?

Ответ:

Получение гражданином статуса инвалида по первой группе, к сожалению, не освобождает его от обязанности оплачивать свои долги, и в том числе задолженность по кредитным договорам. Не существует каких-либо законов которые бы давали таким категориям граждан, даже отсрочки по выплате кредитного обязательства.

Другое дело, что взыскать с такого гражданина, при отсутствии имущества долги, становится делом невозможным, так как с социальной пенсии, назначаемой в связи с инвалидностью служба судебных приставов удерживать деньги не имеет права, а других доходов, как я понимаю, у вашей сестры в настоящий момент не имеется.

Поэтому, если у вас сложилась действительно сложная финансовая ситуация, и платить кредиты полностью вы не способны, рекомендую просто отказаться от их выплаты и ждать решения суда, при этом передав право собственности на все движимое или недвижимое имущество (за исключением единственного жилья) по договорам дарения на родственников. Это позволит, вполне законно, но не совсем честно уйти от кредитов.