Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Возвращение имущества к дарителю в случае смерти одаряемого

№ 24461
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, планирую выйти замуж, иногда мои родители или братья оформляют свое имущество на меня, т.к. на себе по нескольким причинам оформить не могут. Если я сейчас вступаю в брак каким образом я могу в будущем сохранить имущество родственников, которое они будут оформлять на мое имя? Они могут оформлять через договор дарения, но это сохранит имущество только при разводе, а меня интересует если со мной что-то случиться, каким образом можно исключить возможность перехода мужу, детям имущества моих родственников оформленное на меня? Спасибо.
Зарина
Зарина
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте, имущество родственников, оформленное на вас в соответствии с законодательством РФ, это ваше имущество и иного толкования быть не может. Полагаю, что в вашей ситуации есть два варианта. Первый, это указанный вами договор дарения, но в его тексте должно быть предусмотрено, что в случае, если даритель переживает одаряемого, он имеет право отменить дарение, такая возможность предусмотрена п.4 ст.578 ГК РФ. Соответственно при наличии договора с таким условием, при наступлении указанного случая, имущество ранее переданное вам дарителем, возвратиться в его собственность.
Вторым вариантом будет оформление завещания. В него вы можете внести любых наследников, распределить между ними доли желаемым вами способом. Также допускается составление завещания, как в отношении всего имущества, так и в отношении конкретного имущества. При этом в соответствии со ст. 1120 ГК РФ допускается составление завещания в отношения, как имеющегося имущества, так и того, которое планируется приобрести в будущем. Также в соответствии со ст. 1130 ГК РФ вы имеете право в любой момент вносить изменения в завещание или же отменить его, допускается составление, как одного завещания, так и нескольких. Имущество, не указанное в завещание будет наследоваться вашими наследниками по закону. Соответственно наследники первой очереди – это муж, дети и ваши родители.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-08-2015 21:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.