Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1847
За 24 часа:
52

Преимущественное право заключения договора аренды

№ 24447
Добрый день, Мария.
Вопрос такой: В собственности ЖД-тупик, 465 м, земля выделена в аренду на 10 лет. Смогу ли я по истечении 10-ти лет продлить договор аренды в случае, если путь будет демонтирован? Что необходимо, чтобы сохранить возможность пользования землей?
Михаил, 89632587381
Михаил, 89632587381
Красноярск
Добрый день, ЖД – тупик, как вы знаете, является объектом недвижимости. ЗК РФ ранее содержал положение, которым, устанавливалось, что если на участке находится сооружение в собственности, то арендатор имел приоритетное положение при подписании договора аренды на еще один срок перед другими желающими, а также на приобретение участка в собственность. На сегодняшний день эта норма уже упразднена. Вам нужно внимательно изучить свой договор, на предмет, того, какой порядок указан там, поскольку ст. 621 ГК РФ указывает, что, если в договоре не содержаться иные условия, то вы имеете приоритетное право на подписание нового договора, если до этого добросовестно несли обязанности арендатора. Владелец участка имеет право вам отказать в заключение договора, если это предусмотрено действующим договором аренды. По окончанию периода действия поставьте владельца в известность о своем желании заключить новое соглашение (письменно). Если он вам откажет, а затем подпишет аналогичный договор с другим лицом не более чем через 12 месяцев, вы можете требовать перевести договор на себя в судебном порядке + взыскание ущерба.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-08-2015 17:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.