Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Некомплектность товара, претензия продавцу

№ 23922
День добрый. Купили в интернет магазине соковыжималку. Но как оказалось не полная комплектация. Интернет магазин перенаправляет с этим вопросом к изготовителю. С момента покупки прошел 1 месяц,только увидели ... что не хватает деталей. Возможна ли замена товара? Просто с изготовителем можно связаться только в понедельник. Хотелось бы заранее проконсультироваться.
Жанна
Жанна
Москва и Московская область
Здравствуйте, вам не нужно обращаться к изготовителю, пишите письменную претензию (произвольная форма) организации – продавцу. В соответствии с ч.2 ст. 456 ГК РФ именно продавец обязан вместе с вещью передать вам ее принадлежности и документы. Т.е., если в инструкции данные комплектующие указаны, продавец вам должен был их передать и это уже его проблема, а не ваша. На основании ст. 464 ГК РФ, когда продавец не желает передавать вам комплектующие к товару, вы можете назначить ему срок (разумный) для передачи, укажите это в претензии + срок для передачи. Если продавец передал вам некомплектный товар, на основании ст. 480 ГК РФ, вы также имеете право назначить срок ему для доукомплектования.
Обозначьте, что в вашем присутствии комплектность не проверялась. В претензии укажите, что в случае не исполнения требований в разумный срок, в соответствии с ч. 2 ст. 480 ГК РФ, вы будете вынуждены отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата суммы, внесенной за товар. В заключении отметьте, что при неполучении ответа в установленный срок, равно, как и при отказе, вы будете вынуждены обратиться в суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-07-2015 22:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.