Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Сведения, порочащие имя гражданина

№ 23860
Получил письмо от незнакомого человека о том, что моя дочь увела чужого мужа из семьи с тремя детьми. В письме содержится угроза, что следующее письмо будет на передачу Малахову. Содержание письма стало известно всей деревне. Это причинило мне моральные страдания. С каким иском на автора этого письма мне обратиться в суд? И может ли это сделать моя дочь?
Александр
Александр
Ульяновск
Здравствуйте, понятие морального вреда определено ст. 151 ГК РФ, в соответствии с ней оно включает страдания физического или нравственного характера, которые наступили вследствие нарушения ваших права. Так, если вы полагаете, что вас оклеветали или оскорбили, что подразумевает уголовную ответственность в соответствии со ст. 129, 130 УК РФ, то в случае возбуждения уголовного дела по данному факту, в его рамках можете обратиться с иском о компенсации морального ущерба к виновнику.
Если же вы обращаетесь с самостоятельным иском, содержащим аналогичные требования, то имеете право указать любую сумму, однако, ваши требования должны быть подкреплены соответствующими доказательствами, например, расходами на лечение у психолога, покупку лекарств, также это могут свидетельские показания. Суд же будет по своему усмотрению с учетом имеющихся доказательств принимать решение об удовлетворении требований. Обратиться с иском может ваша дочь, поскольку сведения указанные в письме порочат ее имя.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-07-2015 23:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.