Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1839
За 24 часа:
37

Наследство на право аренды земельного участка

№ 23801
Здравствуйте. Такой вопрос: в аренде на 49 лет у моего отца был земельный участок под ИЖС. Аренда в ЕГРП не была оформлена. Построил на этом участке дом, но не оформлял совсем. После смерти отца я через суд, собрав все документы, вступила в наследство на дом. Сейчас стоит вопрос о приобретении земельного участка. Нужно ли мне для покупки оформлять у нотариуса соглашение на приобретение от мужа? Будет ли в таком случае участок считаться совместно нажитым имуществом? Разве не считается участок наследуемым?
Анастасия
Анастасия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Анастасия.
Право аренды действительно является наследуемым правом, однако для того, чтобы его можно было унаследовать аренда должна быть зарегистрирована в Россреестре за предыдущим владельцем. В вашем случае, оформление права аренды через наследство невозможно, так как осуществить передачу права путем выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство не получится ввиду отсутствия документов необходимых для этого действия документов и справок которые потребуются нотариусу. Единственным, на мой взгляд, приемлемым и быстрым вариантом, будет перевод прав аренды в связи со сменой собственника жилого дома в порядке ст. 35 Земельного кодекса РФ. С учетом, что решение суда у вас уже есть, вы имеете право обратиться в земельный комитет администрации района с заявлением о переводе прав аренды и подписании договора с новым собственником. В случае же если вы приобретете имущество на основании выкупа земельного участка, он будет являться общей совместной собственностью супругов.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2015 18:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.