Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1890
За 24 часа:
69

Об узаконивании перепланировок жилого дома

№ 23706
Дачная амнистия касается только дачных участков? У нас земля( есть свидетельство на землю) и дом в городе.В документе о наследстве стоит площадь дома и перечислены строения в том числе и кухня но в плане когда мама вступила в наследство на кухне стоит штамп "самозастрой" в Юстиции отказали выдать свидетельсво о собственности сказали в суд.. а некоторорые консультации читаю - что если земля в собственности то обращаться в регистрационную палату
Ирина
Ирина
Другой регион
Уважаемая Ирина! Полагаю, что для оформления (государственной регистрации) прав на жилой дом, в котором имеются не узаконенные строения, Вам предстоит предварительно и в судебном порядке признания это права в целом на объект собственности в его реконструированном виде, воспользовавшись для достижение этой цели разъяснениями, содержащимися в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ , утвержденным 19.03.2014 Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде. Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ. Судебное решение по такому гражданскому делу после его вступление в законную силу будет являться одним из правоустанавливающих документов на унаследованный жилой дом, на основании которого будут совершены необходимые регистрационные действия, завершенные выдачей Вам Свидетельства о государственной регистрации права собственности на эту недвижимость. Желаю успеха.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-07-2015 10:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.