Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Продажа доли в жилом доме

№ 23704
Здравствуйте, у нас с бывшим мужем дом 36 кв.м., разделён судом на 91% ему и мне 9%, в доме прописаны наш совмесный сын 10 лет и моя дочь 18 лет, в данный момент он хочет продать свои проценты 3-му лицу, так как я не могу выкупить его долю. Может ли он это сделать, ведь у него даже не метры, а в доме одна комната и кухня и несовершеннолетний ребёнок ? Спасибо.
Юлия
Юлия
Другой регион
Здравствуйте Юлия.
Ваш бывший супруг имеет право на продажу принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности на дом если такая продажа будет происходить с соблюдением требований закона.
В соответствии с положениями ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности третьему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца то продавец вправе продать свою долю любому лицу за цену предложения, если цена при продаже третьему лицу будет снижена хотя бы на 1 рубль, такая сделка будет считаться совершенной с нарушением преимущественного права.
А вот, ка новый собственник будет определять порядок пользования домом, это уже другой вопрос. Так как, с учетом, площадей которые вы указали выделить имущество в натуре невозможно даже по решению суда.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-07-2015 12:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.