Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Компенсация материального ущерба

№ 23654
Здравствуйте. Наш ребенок (11 лет мальчик) испортил куртку другому ребенку (11 лет девочка) краской (куртка стоит 2500 руб). Прыснул аэрозольным болоном, защищаясь (девочка в 2 раза больше его весом и выше ростом), после чего она его пихнула на землю и он упал. В последствии ее друзья отобрали краску у него и также забрызгали куртку. Наша куртка тоже испорчена. Родители подают на нас в суд. У меня вопрос, к чему нам готовиться? Сколько максимально они могут запросить сумму возмещения ущерба(материального, морального)? Есть ли шанс выиграть дело?
игорь
игорь
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, запросить они могут сколько угодно, но по факту в соответствии со ст. 15 ГК РФ, возмещению подлежит реальный ущерб, под которым понимаются расходы, которые родители девочки должны были произвести для восстановления нарушенного права. Т.е. теоретически сумма ущерба, подлежащая возмещению – это стоимость куртки или, например, стоимость химчистки. Также, вы имеете права требовать снижения суммы заявленных требований с учетом износа куртки, можете обратиться к специалисту, который проведет соответствующий расчет и представить его на суде. В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ в дальнейшем вы имеете права требовать с истца возмещения расходов на проведение данного исследования пропорционально части требований, в которых было отказано.
К тому же факт того, что ваш ребенок испортил куртку другому ребенку еще нужно доказать, вы в свою очередь можете заручиться поддержкой свидетелей, обязательно укажите, что вещи вашего ребенка тоже были испорчены, можете заявить встречный иск с аналогичным требованием о возмещении материального ущерба. Отмечу, что в этой ситуации, если ваш ребенок подвергся нападению, можно было заявить в полицию.
Попробуйте поговорить с родителями девочки, поставьте их в известность о том, что заявите встречный иск. Возможно, это поможет решить дело мирно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-07-2015 21:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.