Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

О расходах по содержанию общедомового имущества МКД

№ 23594
Добрый день.
У нас в на 1-м этаже 5-и этажного дома магазин, мы сами содержим это помещение, держим дворника, вывозим мусор и т.д. С УК компанией после получения ею лицензии у нас договора нет. А они выставляют нам счета, которые мы не оплачиваем т.к содержим помещение сами. Сейчас они подали на нас в суд на взыскание долга, ссылаясь на закон (ст.249 ГК РФ)/ как нам быть?
Оплачивать услугу которую мы не получали?!
Екатерина
Екатерина
Другой регион
Уважаемая Екатерина! Разъясняю Вам, что собственникам всех помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме в силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.
Каждый из собственников помещений в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за его содержание и ремонт. Доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади помещения в силу ч. 1 ст. 37,ч. 1, 2 ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, ст. ст. 210, 249 ГК РФ.
В силу требований указанных выше норм права, издержки по содержанию общего имущества относятся, как на собственников квартир, так и на законных владельцев нежилых помещений, причем вне зависимости от их фактического использования и на основании тарифа, а не в зависимости от содержания и/или объема выполненных работ (услуг) управляющей компанией и/или собственных расходов и затрат по содержанию такого имущества.
Поскольку соответствующая обязанность возникает у собственника в силу прямого указания закона, отсутствие заключенного договора между собственником нежилого помещения и управляющей компанией многоквартирного дома не является поводом для неоплаты расходов на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности на это имущество.
DURA LEX, SED LEX (лат.) - ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-07-2015 23:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.