Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1886
За 24 часа:
68

Судебный приказ от банка

№ 23543
у меня просрочка по кредитам в Хоум кредит банке . Пришло извещение от банка что через пять дней они возьмут судебный приказ и придут описывать имущество .Имеют они на это право ?
Юрий
Юрий
Москва и Московская область
Здравствуйте Юрий.
В соответствии с положениями ст.121 ГПК РФ 1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям. Статьей 123 ГПК РФ действительно установлено, что судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Однако, банк намеренно недоговаривает слабые стороны такого судебного документа, а их как минимум две:
Руководствуясь требованиями ст.128 ГПК судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. То есть, даже если вы не получите судебный приказ от суда (по каким-либо причинам он до вас не дойдет), у вас будет 10 дней на подачу возражений с момента когда вас ознакомит с ним судебный пристав-исполнитель.
Судья отменяет судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Более того, банк не имеет права самостоятельно "описывать" имущество должника, так как такие полномочия в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" являются исключительной юрисдикцией судебных приставов-испонителей.
Поэтому опасаться таких угроз банка не нужно, так как имеется простой и действенный способ для отмены судебных приказов подачи простого возражения в котором будет достаточно указать, что вы не согласны с наличием задолженности перед банком- заявителем.

Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-07-2015 08:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.