Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11545
За месяц:
2469
За 24 часа:
109

Признание сделки судом состоявшейся

№ 23505
В феврале 2015 года суд признал сделку по купле-продаже квартиры, совершенной в 2001 году, состоявшейся. Но для этого новому собственнику необходимо было в качестве первого условия - заключение самой сделки в соответствии с общими правилами гражданского оборота, в качестве второго условия - государственная регистрация перехода собственности ( ст.ст. 131, 551 и 558 ГК РФ).Только после выполнения двух указанных условий можно признать юридический факт перехода права собственности на недвижимость состоявшимся. Передаваемое по договору право собственности на недвижимость не прошёл государственную регистрацию.
2. На основании п.2 ст 558 ГК РФ договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации считается заключенным с момента такой регистрации. Договор продажи квартиры от 29.03.2001 года не прошел государственную регистрацию
3. Истец не предоставил в суд акт о передаче ему квартиры (ст.556 ГК РФ) и расписку продавца квартиры в получении им денег за проданную квартиру (ст.818 ГК РФ).
Законно и обосновано в данном случае решение суда?
Владимир
Владимир
Другой регион
Здравствуйте Владимир.
К сожалению для оценки решения суда на его правомерность, необходим сам текст решения суда. Однако, ситуация когда суд признает сделку состоявшейся по незарегистрированному договору вполне обычна в правоприменительной практике. Дело в том, что при наличии зарегистрированного договора купли-продажи, вопрос о правомерности совершенной сделки вообще бы не стоял. В случае же если, суд посчитал обязательства сторон по договору исполненными он может признать и сделку совершенной ввиду фактического исполнения сторонами своих обязанностей по договору, что соответственно считается подтверждением намерений сторон на совершение сделки купли-продажи. Ваш вопрос об отсутствии акта приема-передачи и расписки о передаче денежных средств, тоже может быть оценен мной только гипотетически, так как без самого текста договора, необходимость подписания этих документов отдельно невозможно. В договоре могут содержаться сведения, что он одновременно является и актом приема-передачи, и документом подтверждающим получение денежных средств по нему. Более достоверно, на ваши вопросы можно ответить только при изучении решения суда и материалов дела.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-07-2015 15:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас