Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Оформление долей в квартире

№ 23450
Здравствуйте!
Купили с женихом квартиру-каждый оплатил половину стоимости. Зарегистрировали на него, он же написал расписку в половину стоимости. Сейчас хотим оформить собственность на двоих. Как это сделать до вступления в брак? Заранее благодарю.
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте Анна.
Вы имеете право заключить договор дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В таком случае на объект недвижимости будет установлен режим общей долевой собственности. Однако, могут возникнуть вопросы связанные с начислением на вас налога в размере 13% от кадастровой стоимости доли, так как родственные отношения между вами не подтверждены, в этом случае вы будите вынуждены оспаривать решения налогового органа в судебном порядке. В случае если квартиру вы приобрели более трех лет назад, выгоднее будет заключить договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, так как в этом случае продавец будет освобожден от оплаты налога на доход физического лица, а у вас появится право требовать от ИФНС налогового вычета в соответствии со ст. 220 налогового кодекса РФ. Если квартира приобретена менее трех лет назад, вы можете занизить стоимость жилья в договоре, для сокращения объема начисляемого налога с дохода продавца.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2015 10:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.