Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1874
За 24 часа:
69

Преимущественное право покупки

№ 23426
Добрый день. Хотелось бы уточнить правила продажи долевой собственности. У меня в собственности находиться одна из 5 - ти комнат квартиры. Планирую продать в ближайшее время. Как правильно составляются уведомления для других собственников? Есть ли какая-то определенная форма, текст уведомления или они составляются только у нотариуса? Спасибо!
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, такое уведомление должно иметь простую письменную форму, нотариальное удостоверение не требуется. Вашей обязанностью является извещение всех остальных участников долевой собственности о решение продать принадлежащую вам на праве собственности долю в квартире. Уведомление составляется в произвольной форме, при этом оно должно содержать все существенные условия сделки (размер доли, стоимость, адрес недвижимости), а также само предложение преимущественного приобретения на основании ст. 250 ГК РФ. Укажите, что в случае отказа от покупки, вы реализуете свое право и продадите долю в квартире.
Передать письменное предложение можно самостоятельно при личной встрече (отметка о получение должна быть поставлена на втором экз.), заказным письмом с уведомлением или курьерской службой, чтобы в случае намеренного отказа получать документ, этот факт был зафиксирован. В случае отказа, который желательно зарегистрировать нотариально, или неполучения ответа в установленный срок, процедура считается соблюденной, и вы можете продать принадлежащую вам долю.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-07-2015 18:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.