Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10258
За месяц:
1876
За 24 часа:
72

Оплата материнским капиталом за приобретаемый дом

№ 23340
Добрый день! Подскажите пожалуйста продаю дом покупатели предлагают оплатить часть суммы материнским капиталом. Подскажите на сколько это законно и безопасно?
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте Татьяна.
Закон предусматривает несколько вариантов использования материнского капитала, в том числе и возможность использования его в качестве оплаты части стоимости приобретаемого жилья. Для того, чтобы у покупателей возникло право на его использования без ипотечных схем второму ребенку в семье должно уже исполниться три года, на руках должен быть сертификат подтверждающий право на получение материнского капитала. То есть такой вид сделки, который изложен в вашем вопросе, совершенно законен. При этом, вам как продавцу нужно понимать, что деньги от пенсионного фонда РФ вы получите только после перехода права собственности на проданный дом к покупателям и предоставлении в ПФРФ полного пакета документов на выплату. Обычно это занимает от одного до двух месяцев. В отношении же безопасности совершения сделки купли-продажи дома, то дом будет в силу закона находиться у вас в залоге до момента оплаты покупной цены в полном объеме (ст.488, 489 Гражданского кодекса РФ) и если оплату ПФРФ по каким-либо причинам не произведет, вы будите вправе требовать возврата дома в судебном порядке, однако это должно быть прямо прописано в договоре купли-продажи дома. Поэтому следует для его составлении обратиться в специализированную юридическую консультацию в вашем городе.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-07-2015 09:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.