Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Уступка прав требования

№ 22986
У меня есть документы на право собственности на землю в г. Чехов ул. Ольховая д. 3 с оплаченными налогами на землю. В настоящее время там построен 2-этажный дом другим хозяином. отвоевывать свое право через суд нет ни времени, ни возможности. Можно ли продать свои права третьим лицам, что бы они реализовали через суд это право ? И если да , то как это сделать?
Афанасьев Сергей Владимирович
Афанасьев Сергей Владимирович
Москва и Московская область
Нет, в данном случае вы можете только продать свой участок. А новый собственник будет уже разбираться с самозастроем на его участке. Продать какие-то отдельные свои права вы не можете. В этом случае у вас не возникает право требования, которое может быть передано по договору цессии. Так как здесь нет как таковых обязательств, должников и кредиторов. Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. В вашем же случае никаких обязательств не возникло.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.