Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1862
За 24 часа:
42

Форма договора займа

№ 22784
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос если к примеру мне должник написал расписку о том что он обязуется отдать деньги до такого-то числа. А расписка не заверена у юриста. Я могу предъявить что-то по этой расписке не заверенной ? На расписке имеется роспись должника роспись моя. но не стоит даты когда написанна расписка и на расписке написанно обязуюсь отдать до 18 числа и не указан какой месяц год? можно ли вообще предъявить что-то за эти деньги человеку по этой расписке
Дмитрий
Дмитрий
Санкт Петербург и Ленинградская область
К сожалению, вами были нарушены требования, предъявляемые к форме расписки (форме договора займа). Заверения юриста или нотариуса здесь нге требуется. А вот дата составления расписки должна стоять обязательно, равно как и точная дата возврата денег. Из вашей же расписки совершенно непонятно, когда был произведен заем денег и когда деньги должны быть возвращены. Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
МРОТ с 1.01.2015 г. равен 5965 руб, поэтому если сумма займа равна более чем 59650 рублей, то договор займа в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме. Расписки достаточно для подтверждения заключения договора займа, но из содержания расписки должно быть понятно, кто, у кого, когда и насколько занимает деньги (вещи) и когда обязуется их вернуть. Попробовать доказать факт наличия займа вы можете, то перспективность вашего дела под большим вопросом. Рекомендую обратиться вам к юристу в очном порядке. Если он возьмется представлять ваши интересы в суде с такими доказательства, то может быть что-то у вас и получится.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.