Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
57

Самовольная постройка

№ 22374
Есть железный гараж (соседский). Они оформили право собственности в 2012 году по амнистии. Обнаружилось, что у него есть условный номер и на этот условный номер есть два кадастровых номера, один как здание, другой как сооружение (мне кажется, что это махинация). Сам гараж железный стоит вклинившись на мой участок, расстояние от него до окон моего дома 4 метра. Хочу его снести, но земля под ним стоит на учете и числится в собственности соседей (двухконтурный участок). Есть шансы убрать гараж как незаконную постройку?
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Если у ваших соседей есть правоустанавливающие документы на этот гараж, то признать его незаконной постройкой вы никак не можете. Незаконность постройки предполагает отсутствие каких-либо правоустанавливающих документов. А в вашем случае документы есть. Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. То есть, вы в любом случае не имеете права на снос такой постройки. Даже если бы этот гараж был самовольно возведенным, то право на снос его было бы только у лица, которое его изначально возвело.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.