Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1892
За 24 часа:
53

Отмена дарения

№ 21454
Мне 83 года. Живу в однокомнатной квартире. Здоровья уже никакого в этом возрасте, нужна помощь со стороны. За мной ухаживали, поочередно, родственники. И вот, не очень давно. Я сделал дарственную на одну из родственниц. Все бумаги оформили, сделку зарегистрировали. И сразу начались перемены. Родственница, на кого оформил дарственную, стала относиться ко мне все хуже и хуже, а остальные от меня отвернулись, так как квартира перешла одной из родственниц. В результате чего я стал плохо питаться, за мной сильно ухудшился уход, лекарства стал получать не все, а те, что получаю, получаю реже, чем прописал доктор. Одним словом я стал обузой. У меня нет другого жилья. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отозвать или отказаться от дарения своей квартиры этой родственнице и как мне это сделать? Большое спасибо.
Александр
Александр
Москва и Московская область
Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Также возможна отмена дарения, предусматривающего передачу имущества в дар в будущем. Если ни одно из вышеуказанных обстоятельств не имеет место быть, то отмена дарения, к сожалению, невозможна.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.