Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1856
За 24 часа:
51

Расторжение договора в одностороннем порядке

№ 2064
Хочу расторгнуть договор о покупке и установке двери. Внесла предоплату (поставщик заказывает изготовление двери на фабрике). В договоре написано, что в случае расторжения должна оплатить 5% от общей суммы. Позвонила с вопросом о расторжении договора. Менеджер ответил, что не владеет информацией об условиях расторжения и следует обратиться и их юристу, к-т будет учитывать причины расторжения договора и от этого будет зависить сумма моей выплаты.
Вопрос: при каких условиях сумма выплаты прописанная в договоре может быть изменена в большую сторону? Могут ли при расторжении договора не вернуть всю сумму предоплаты?
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Согласно ст. 450 ГК РФ, 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. На основании ст. 453 ГК РФ части 4, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Так как в заключенном вами договоре прямо указано, что в случае расторжения договора 5% от общей суммы вы обязаны уплатить второй стороне, то вы должны будете это сделать. Подписывая договор, вы согласились с этим условием.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.