Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1840
За 24 часа:
39

Арендная плата за нежилые помещения

№ 2031
КУИ поднял аренду на нежилое помещение в 7 раз. Возможно ли опротестовать сумму новой аренды? Работаю на этом месте 15 лет, ИП. Все ремонты осуществлял за свой счёт и своими силами. В договоре оговорено что арендная плата может быть поднята один раз в год. Но сумма в разы дороже выросла впервые за 15 лет.
Дмитрий
Дмитрий
Ленинградская область
Согласно ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 18.09.97 № 149-51 (ред. 2013 г.)"О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург" Размер ставки арендной платы за объекты нежилого фонда, выраженный в валюте Российской Федерации (рублях) и рассчитанный в соответствии с методикой, подлежит ежегодной корректировке на индекс ежегодного изменения размера ставки арендной платы по отношению к предыдущему году, устанавливаемый с учетом динамики рынка аренды недвижимости Санкт-Петербурга.
Индексы ежегодного изменения размера ставок арендной платы на соответствующий год утверждаются Правительством Санкт-Петербурга каждые три года в установленном порядке, за исключением случая, установленного в абзаце третьем настоящей статьи (абзац второй в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2009 года Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2009 года N 719-124, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.
Чаще одного раза в три года индексы ежегодного изменения размера ставок арендной платы на соответствующий год утверждаются Правительством Санкт-Петербурга в случае, если применение указанных индексов не приводит к увеличению размера ставок арендной платы (абзац дополнительно включен с 29 декабря 2009 года Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2009 года N 719-124, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года). В 2014 году коэффициент составил 1,07 по отношению к ставке арендной платы, действующей в 2013 году. Следовательно, законных оснований для многократного возрастания арендной платы у КУМИ не было. Вы вправе обжаловать такое решение в суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.