Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1896
За 24 часа:
77

Оформление права собственности на квартиру при наличии договора пожизненного содержания с иждивением

№ 19590
Добрый день. 5 лет назад заключён договор пожизненного содержания с иждивением бабушки. Договор на квартиру. Бабушка скончалась. Договор у меня на руках. Других претендентов нет. Каков алгоритм моих действий по вступлению в собственность на эту квартиру? Шаг за шагом; что делать?
Кирилл
Кирилл
Санкт Петербург и Ленинградская область
Необходимо видеть сам договор (его условия). Если он был заключен без отчуждения имущества, то согласно ст. 605 ГК РФ, обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. С момента смерти рентополучателя вы становитесь полноправным собственником такого имущества. Вам необходимо взять свидетельство о смерти рентополучателя, договор содержания с пожизненным иждивением, свой паспорт, заплатить госпошлину и регистрировать право собственности в Росреестре. Если все документы в порядке, то ваше право собственности будет зарегистрировано.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.