Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1892
За 24 часа:
69

Договор пожизненного содержания с иждивением

№ 19570
Доброй ночи. Хочу вступить в права по договору пожизненного содержания на квартиру. Каков алгоритм моих действий?
Кирилл
Кирилл
Санкт Петербург и Ленинградская область
К сожалению, не совсем понятно, что конкретно вы имеете в виду - особенно фраза: "хочу вступить в права". Возможно вы подразумевали, договор ренты и пожизненное содержание с иждивением. Согласно ст. 601 ГК РФ, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами параграфа 4 главы 33 ГК РФ. Если вы намереваетесь заключить с кем-то такой договор, то все зависит о того, кем вы хотите являться по данному договору: рентодателем или рентополучателем Если рентодателем, то вам необходимо найти человека, который хочет стать рентополучателем (в основном на такие сделки идут одинокие пожилые люди, нуждающиеся в дополнительном уходе и материальном обеспечении). Если вы уже нашли такого человека, то заключайте с ним письменный договор. Убедитесь первоначально, что человек этот не лишен дееспособности и не ограничен в ней. Иначе ваша сделка будет потом признана ничтожной. Договор может быть двух основных вариантов с отчуждением имущества и без такового. Однако вы должны обеспечить право дожития в этом или другом жилье рентополучателю. Все это должно фиксироваться в договоре. Если договор предусматривает отчуждение недвижимого имущества, то переход права должен регистрироваться в Росреестре. рекомендую вам обратиться к юристу в очном порядке для грамотного составления договора.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.