Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Самовольная постройка

№ 1940
Здравствуйте, я являюсь инвалидом колясочницей, моей маме выделен земельный участок в аренду из категории «земли населенных пунктов» под огородничество. Хотим перевести вид разрешенного использования участка с «для огородничества» на «для огородничества и садоводства».
На этом участке возведен фундамент и кирпичная постройка в виде бани. Администрация района, решила расторгнуть с нами договор аренды, ссылаясь на то, что участок выделен под огородничество. Мы обратились с заявлением в администрацию о переводе вида разрешенного использования участка, однако администрация не идет нам на встречу, скажите пожалуйста закон и правовые нормы которые разрешают такой перевод. И что нам делать в этой ситуации?
Елена
Елена
Другой регион
Дело в том, что ваша постройка является незаконной и раз уж администрация уже выявила этот факт, то сначала вам нужно разобраться с этим вопросом. Потому что именно на этом основании вам и отказывают. Согласно статье 4 ФЗ-172 от 21.12.2004 г. "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации. Поэтому сначала нужно узаконить через суд самовольную постройку, а уже потом при положительном результате пытаться изменить вид разрешенного использования.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.