Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1880
За 24 часа:
63

Договор долевого участия в строительстве

№ 1918
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, понять юридически правильную схему работы с застройщиком.
Заключен ДДУ на покупку квартиры в новостройке. Дом прошел госкомиссию, БТИ сделало замеры. Застройщик требует доплатить за фактическую (увеличенную) площадь квартиры. Все это предусмотрено ДДУ, факт необходимости доплаты не оспаривается. Вопрос - как все это правильно оформить? Сейчас схема такая: как только застройщик узнает точную площадь от БТИ - направляет участнику ДУ письмо на электронную почту с уведомлением о необходимости доплатить и счетом на оплату. Параллельно такие же документы направляет письмом с уведомлением Почтой России. В ДДУ прописано:
п. 1.6. - Фактическая площадь объекта – сумма общей площади Объекта долевого строительства и площади помещений вспомогательного использования (лоджий и балконов), которая определяется по окончании строительства Многоквартирного дома на основании обмеров, проведенных органом технической инвентаризации и/или кадастровым инженером, и содержащаяся в техническом и/или кадастровом паспорте на Многоквартирный дом и Объект долевого строительства.
п. 3.3. В случае, если по данным органов технической инвентаризации и/или кадастрового учета, Фактическая площадь Объекта долевого строительства превысит Проектную площадь Объекта долевого строительства, указанную в п. 1.5. настоящего Договора, Участник до подписания Передаточного акта обязан уплатить Застройщику разницу, рассчитанную исходя из цены 1 кв.м., указанную в п. 3.2. настоящего Договора, путем внесения дополнительных денежных средств на расчетный счет Застройщика.
п. 3.5. Внесение суммы, рассчитанной в результате определения фактической площади Объекта долевого строительства в порядке, указанном в п. 3.3. настоящего Договора, производится Участником в течение пяти рабочих дней с даты получения от Застройщика соответствующего уведомления.
п. 11.4. Все изменения и дополнения оформляются дополнительным соглашениями Сторон в письменной форме, которые после государственной регистрации являются неотъемлемой частью Договора.

Застройщик готов показать в своем офисе план БТИ на весь дом, говорит, что поквартирного плана БТИ им не предоставило. Никаких копий планов с новыми замерами предоставлять не хотят - максимум ознакомиться с оригиналом в их присутствии. Дополнительное соглашение на доплату тоже оформлять не хотят, аргументируя тем, что изменений в стоимости метра нет и доплата - это не изменение договора, а выполнение пункта о доплате. На вопрос, как потом обосновывать доплату в налоговой говорят предоставлять их официальное уведомление и платежки. Пока уведомление мне не пришло, но его уже получили другие дольщики. Поскольку срок оплаты всего 5 дней, а по факту и того меньше, так как за это время деньги должны уже "упасть" на счет застройщика, то время на раздумья не будет, нужно заранее подготовиться к встрече с застройщиком.
Заранее большое спасибо за ответ.
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Никаких отдельных договоров здесь не нужно, потому что у вас в самом договоре долевого участия в строительстве есть такой пункт. А именно: "п. 3.3. В случае, если по данным органов технической инвентаризации и/или кадастрового учета, Фактическая площадь Объекта долевого строительства превысит Проектную площадь Объекта долевого строительства, указанную в п. 1.5. настоящего Договора, Участник до подписания Передаточного акта обязан уплатить Застройщику разницу, рассчитанную исходя из цены 1 кв.м., указанную в п. 3.2. настоящего Договора, путем внесения дополнительных денежных средств на расчетный счет Застройщика.". Но вы имеете право на независимую техническую инвентаризацию. Для этого, не подписывая акта приемки, уведомите письменно застройщика, что собираетесь произвести самостоятельные замеры площади будущей собственной квартиры в другом БТИ. Отказать вам в этом застройщик не вправе. Тем более, что поквартирный план им предоставлен не был. Застройщик имеет право присутствовать при проводимых замерах другого БТИ. Оплату производите по результатам проведенных замеров.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.