Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Завещание при договоре дарения с условием об отмене дарения

№ 15858
по договору дарения (три года назад) от мамы имею земельный участок с домом. В договоре есть пункт о возврате дачи дарителю в случае смерти одариваемого.
Вопрос: легитимность оформления завещания на жену вышеуказанного участка и дачи. Не будет ли противоречия?
олег
олег
Москва и Московская область
Если ваше право собственности не зарегистрировано в Росреестре (в случае составления такого договора дарения после 1997 года) или не составлено в нотариальной форме, если договор дарения составлен до 1997 года и право собственности не оформлено иным законным образом, действовавшим до 1997 года, то в настоящее время как-либо распоряжаться таким имуществом вы не можете. Кроме того, согласно ст. 578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Поэтому завещание вы относительно данного имущества написать однозначно не можете. Вы сможете это сделать только после смерти дарителя. Лишь после этого момента оговорка об отмене дарения утратит свою силу.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.