Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10228
За месяц:
1844
За 24 часа:
43

Договоры, заключаемые за рубежом

№ 15571
Здравствуйте. Проконсультируйте.
Имею апартамент. купленный в Болгарии по предварительному договору. Покупала в рассрочку от застройщика. В договоре 2 фамилии, моя и другого человека, с которым в браке не состояла и не состою. Общая стоимость квартиры 32000 евро. Он заплатил 5000. а я все остальное. Теперь надо оформлять бумаги для вступления в собственность. В долях не хочу, так как это мне не нужно, а застройщик хочет от второго участника договора бумагу, что тот отказывается от своей доли, которую он мне не дает и вряд ли даст. Что делать?
Ксения Валентиновна
Ксения Валентиновна
Санкт Петербург и Ленинградская область
К сожалению, договоры, заключаемые на территории зарубежного государства (тем более в отношении недвижимости, находящейся там и построенной иностранным субъектом права (застройщиком)) регулируются не российским законодательством, а законодательством той страны, где вы такой договор заключаете. Согласно ст. 1213 ГК РФ (регулирующей нормы международного частного права), при отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество. Поэтому вам необходимо проконсультироваться с болгарским юристом (естественно, при содействии переводчика, если вы не владеете в достаточной мере болгарским языком и/или юрист - русским).

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.