Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1848
За 24 часа:
43

Регистрация договора аренды земельного участка

№ 12796
В 1998 году был заключён договор аренды земельного участка в городе Вологде под огородничество, но не было Государственной регистрации, поэтому нигде не значится. Что и как можно сделать сейчас: попытаться зарегистрировать данный договор, заключить новый договор аренды или воспользоваться земельной амнистией и оформить землю в собственность? Спасибо.
Наталия
Наталия
Другой регион
В 1998 году регистрация сделок с недвижимостью в Росреестре уже была обязательной, поэтому юридически у вас так и не возникло имущественное право на землю. Согласно ч. 2 ст. 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Земельный участок тоже является недвижимым имуществом, поэтому договор аренды земельного участка. При попытке оформить землю в собственность без регистрации договора аренды у вас могут возникнуть аналогичные проблемы, так как юридически арендные отношения никак не оформлены. Вам в любом случае придется в суде доказывать наличие таких отношений и только если вторая сторона (то есть муниципалитет г. Вологды) не будет возражать против приватизации земельного участка (ввиду отсутствия регистрации вашего договора), то тогда вы в судебном порядке сможете приватизировать этот земельный участок. Но сначала обратитесь с этим вопросом непосредственно в земельный комитет при администрации г. Вологда. Если они от вас не потребуют свидетельства о регистрации права аренды земельного участка, то тогда вы сможете приватизировать участок без обращения в суд. Если же потребуют, то вопрос решается только через суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.