Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1878
За 24 часа:
69

Заем у частного лица

№ 12151
Здравствуйте, брала заем у частного лица под залог имущества, сейчас он требует вернуть сумму гораздо большую в связи с повышением курса доллара, так ли это?
Наталья
Наталья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (с 1.01.2015 г - МРОТ - 5965 руб, до 1.01.2015 - 5554 руб). Так что если ваш займ превышал 55540 руб до 1.01.2015 г. и 59650 руб с 1.01.2015 г., то он должен был быть заключен в письменном виде, где и должны оговариваться условия займа. Несоблюдение установленной формы договора влечет его недействительность. Это значит, что вы можете обратиться в суд и оспорить такой договор. После того как ваш договор будет признан недействительным, вам придется вернуть все, что заняли изначально, а заемщику - взятое у вас в залог имущество. Если же вы писали хотя бы какие-то расписки, то письменная форма договора считается соблюденной. Что касается зависимости от курса доллара, то такая связь может существовать только если вы занимали деньги не в рублях, а соответственно в долларах. На рублевые займы доллар никак не влияет.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.