Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11202
За месяц:
2543
За 24 часа:
96

Приобретение самовольной постройки

№ 11976
Мы собираемся приобрести земельный участок с недостроенным домом. Земельный участок в собственности, на дом никаких документов нет. Можно ли оформить такую сделку. какие нас ожидают риски. Сможем ли в последствии мы получить разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию и оформление в собственность?
Игорь
Игорь
Москва и Московская область
Если дом никак не оформлен, значит - это самовольная постройка. Согласно ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Следовательно, законно оформить куплю-продажу такого строения или просто земли с самовольной постройкой на нем вы не сможете. Поэтому сначала нынешний собственник земли должен узаконить через суд самовольную постройку, а уже потом продать вам и землю и дом. Риски при оформлении незаконной сделки - все правовые последствия ничтожной сделки. Так как такая сделка незаконна с момента ее заключения. Вам потом в любом случае придется узаконить эту постройку. А делается это через суд. И если суд не сочтет, что у вас возникло право на такую постройку, то вам ее никто не узаконит. Ведь вам придется объяснить суду, каким образом к вам попал земельный участок с уже возведенным на нем домом, являющимся самовольной постройкой.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.