Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1893
За 24 часа:
55

Узаконивание самовольной постройки

№ 11787
Подскажите, куда необходимо обратиться для оформления дома по дачной амнистии без помощи риэлторов? Если дом находится в Солнечногорском районе, а прописка в Шатурском. Земля в собственности. Спасибо.
инга
инга
Москва и Московская область
Извините, но вы неверно понимаете указанный вами термин. "Дачная амнистия" предполагает упрощенный порядок приватизации земельных участков. А у вас земля уже в собственности. Поэтому в вашем случае речь идет не о дачной амнистии, а легализации самовольной постройки. Это делается в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. Ч. 3 ст. 222 ГК РФ гласит: право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. И риэлторы вам в этом случае ничем не помогут, потому что узаконивание самовольной постройки происходит только в суде и лишь по иску, поданному лицом, осуществившем такую постройку, либо его уполномоченным представителем по доверенности.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.