Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10220
За месяц:
1841
За 24 часа:
43

Можно ли продать дом, если там зарегистрирован человек

№ 11565
Здравствуйте! Я собственник дома. Могу ли я его продать, если в доме прописан человек?
Роман
Роман
Краснодар
Нет, продать дом, обремененный правами третьих лиц вы не вправе. Это вытекает из положений ст. 460 ГК РФ. Так, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. Правила, предусмотренные пунктом 1 данной статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными. Вы должны предупредить этого человека (который зарегистрирован в вашем жилье) о вашем намерении его продать и предоставить время для добровольного выселения и снятия с регистрационного учета. Если этого не произойдет, то вы должны в судебном порядке выселить этого человека и снять его с регистрационного учета и лишь потом вы можете свободно продавать дом, не опасаясь, что кто-либо оспорит эту сделку. Конечно, на практике бывают случаи, когда продают дома вместе с зарегистрированными там людьми, а потом уже новые собственники снимают их с регистрационного учета и выселяют. Однако для этого необходимо правильно оформить такое условие и согласие покупателя на него. Кроме того, проживающего человека необходимо предупредить о продаже жилья в любом случае. Иначе он может подать в суд, заявив, что его права были нарушены и ему никто не предоставил время для поиска нового жилья. Исключение - если в продаваемом жилье зарегистрированы граждане, имеющие право бессрочного пользования этим жильем, пожизненного проживания. Например, это может быть если человек, проживавший на момент приватизации в жилье, отказался от участия в приватизации, но при этом сохранил право приватизации другого жилья. Либо если заключен договор дарения, ренты с условием пожизненного проживания. Тогда (если условия первоначального договора позволяют это) жилье может быть продано без снятия с регистрационного учета таких граждан (потому что их нельзя снять с регистрационного учета и выселить даже через суд). Но согласно ст. 558 ГК РФ, существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.